Ученые назвали "главный" ген алкоголизма

29 ноября 2016, 13:03 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что ген KLB является главным регулятором алкогольного "аппетита" человека, который определяет то, как много может выпить его обладатель и как часто ему хочется это сделать. Выводы ученых были опубликованы в журнале PNAS.

В прошлом году ученые открыли гормон FGF 21, который синтезируется печенью человека и управляет работой пищевого центра в мозге, в том числе и тягой к сладкому. Теперь же исследователи с помощью экспериментов на мышах определили, как на самом деле этот гормон связан с алкоголизмом и обнаружили другой ген, который влияет на его работу.



Для того, чтобы понять, с каким рецептором в мозге человека гормон соединяется и вызывает пристрастие к алкоголю, исследователи сопоставили мелкие мутации в генах, связанных с FGF 21, в геномах свыше 100 тысяч людей и то, как много пили эти люди.

Этот анализ показал, что сразу несколько "точечных" мутаций в гене KLB оказались связаны с заметными сдвигами в алкогольных привычках. Данный ген, как объясняют ученые, содержит в себе инструкции по синтезу рецепторов, распознающих молекулы FGF 21 в крови, что натолкнуло их на идею, что KLB может быть действительно управлять склонностью к алкоголизму.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ