Avaya готовится к банкротству и продаже активов

25 ноября 2016, 07:17 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Американский производитель корпоративных систем связи Avaya, накопивший большие долги, планирует сократить их за счет банкротства и продаже некоторых активов. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники.

По их данным, в декабре 2016 года Avaya намерена подать заявление банкротстве в соответствии с главой 11 закона США о банкротстве, которая оставляет за компанией право на последующую реорганизацию с целью снизить задолженность и операционные издержки.

Этот шаг, скорее всего, приведет к заключению сделки по продаже подразделения по выпуску программного обеспечения для колл-центров. Этот бизнес собеседники издания оценивают в 4 млрд долларов. Интерес к нему проявляет несколько компаний, среди которых - инвестиционная фирма Clayton Dubilier & Rice, сообщает WSJ, а также информационное агентство "Рейтер".

WSJ отмечает, средства, вырученные от продажи части софтверного бизнеса, могут пойти на погашение наиболее крупных кредитов. Те, кому Avaya задолжала в меньшей степени, смогут использовать процедуру обмена долговых обязательств на акции (debt-for-equity swap) после выхода компании из банкротства.

К 30 июня 2016 года долги Avaya измерялись в объеме 6 млрд долларов, и каждый год компания вынуждена платить по 400 млн долларов процентов. Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщало, что кредиторы настаивают на сокращении долговой нагрузки Avaya вдвое за счет продажи активов, оплаты долговых обязательств акциями и других мер.

Компания Avaya, являющаяся одним из лидеров мирового рынка корпоративной телефонии, сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Cisco и поставщиков облачных технологий.

В мае 2016 года Avaya наняла специалистов Goldman Sachs Group и Centerview Partners для оценки возможностей укрепления финансового положения, в том числе при помощи продажи активов.

В феврале 2016 года рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг Avaya с B3 до Caa1 с негативным прогнозом, объяснив свое решение "продолжающимся снижением финансовых результатов компании, а также опасением по поводу устойчивости текущей структуры капитала". Кроме того, аналитики поставили под сомнение способность вендора рефинансировать долги в 2017-2018 годах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ