Облачный трафик к 2020 году вырастет в 4,5 раза

20 ноября 2016, 06:08 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Американский производитель сетевого оборудования Cisco предсказал почти четырехкратный рост трафика, генерируемого облачными сервисами. Это, в свою очередь, подстегнет увеличение числа гипермасштабируемых дата-центров.

В исследовании Cisco Global Cloud Index (2015-2020) говорится, что к 2020 году объем облачного трафика поднимется до 14,1 Збайт (1 зеттабайт равен 1 млрд терабайт) с 3,9 Збайт в 2015-м. Среднегодовые темпы прироста этого трафика оцениваются в 30%.

"За шесть лет существования данного исследования облачные вычисления превратились из зарождающейся технологии в важную, масштабируемую и гибкую часть архитектуры провайдеров услуг всех видов по всему миру, - заявил вице-президент отдела маркетинга провайдеров в Cisco Дауг Вебстер (Doug Webster). - Учитывая рост в секторе видео, «интернета вещей», SDN/NFV и прочих приложений, мы прогнозируем, что эта существенная облачная миграция и полученный в результате рост объемов сетевого трафика будут продолжаться и далее высокими темпами по мере того, как операторы будут оптимизировать инфраструктуру, что поможет им наиболее выгодно предоставлять IP-услуги для бизнеса и потребителей".

По словам экспертов, в результате развития технологий виртуализации дата-центров облачные компании получили возможность нарастить операционную эффективность, гибко и с максимальной производительностью предоставляя бизнесу и потребителям все более разнообразные сервисы.

В Cisco ожидают, что с 2015 по 2020 годы количество бизнес-задач вырастет в 2,4 раза, однако их совокупная доля в общей нагрузке ЦОДов уменьшится с 79% до 72%. На потребительский сектор придется меньше задач, но их число увеличится быстрее - в 3,5 раза. К 2020 году на потребительский сектор будет приходиться 28% выполняемых в ЦОДах задач, в 2015 году этот показатель измерялся 21%.



Рост облачного трафика стимулирует развитие сетей гипермасштабируемых дата-центров. К концу 2015 года их насчитывалось 259, а к 2020-му их будет уже 485, заняв почти половину (47%) серверов, устанавливаемых в центрах обработки данных, прогнозируют в Cisco.

Согласно отчету Cisco, общему росту объемов данных будут способствовать операции с большими данными (Big Data). Так, мировой объем хранимых в ЦОДах данных к 2020 году вырастет в 5,3 раза и достигнет 915 Эбайт (ежегодный прирост - 40%).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ