Несмотря на подозрения СБУ, в компании «Интертелеком» попробуют восстановить связь к концу суток

12 ноября 2016, 17:27 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Технический персонал компании «Интертелеком» пытается подключить старое оборудование, снятое с эксплуатации, для обеспечения работы своей сети. Восстановление связи возможно уже в конце этих суток.

Об этом рассказал гендиректор компании Борис Акулов на пресс-конференции, созванной по поводу вчерашнего обыска, проведенного СБУ в офисе «Интертелекома».

Борис Акулов рассказал и об обстоятельствах обыска. Компанию, напомним, подозревают в прослушивании телефонных переговоров и предоставлении этой информации спецслужбам РФ. По словам гендиректора, обыск осуществляли бойцы подразделения «Альфа». Присутствовали также технические специалисты — работники СБУ, которые квалифицировано разобрались в ситуации.

«Они признали, что нет никаких поводов для тех подозрений, которые были предъявлены. Тем не менее, не найдя улик, работники СБУ приказали демонтировать наиболее важные узлы и блоки телекоммуникаций. В результате более миллиона абонентов по всей Украине остались без связи», — отметил Борис Акулов.

Акулов не исключает, что кто-то хочет захватить лакомый кусок уже раскрученного бизнеса и устранить их компанию как конкурента.

В СБУ в свою очередь официально прокомментировали, что обыски в «Интертелекоме» связаны с подозрением о предоставлении несанкционированного канала связи с временно оккупированным Крымом, который, возможно, контролировался спецслужбами РФ.

По информации ведомства, компания передала в пользование российским провайдерам часть своего оборудования и сети в Крым. Трафик с полуострова поступал на техническую площадку компании на территории Украины, через которую обеспечивалась телефонная связь Крыма с Россией и непризнанной ПМР.

«Фактически предприятие продолжало оказывать услуги на территории полуострова, что запрещено законодательством Украины.

По имеющейся в СБУ информации, благодаря противоправным действиям сотрудников предприятия российские спецслужбы получили возможность для несанкционированного вмешательства в работу телекоммуникационных сетей украинских операторов связи», - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Во время обысков оперативники обнаружили серверное оборудование, которое использовалось для маршрутизации трафика с АР Крым. У коммерсантов также изъяли значительную сумму наличных.

Открыто уголовное производство по ст. 111 и ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ