5 советов, как экономить интернет-трафик на iOS и Android

06 ноября 2016, 10:30 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Давно минули те времена, когда провайдеры вели учет мегабайтам, потраченным пользователями в Сети. Тарифные планы на домашний интернет в наши дни различаются в основном скоростью. А вот операторы сотовой связи не спешат предоставлять полностью безлимитный интернет и, как правило, выделяют лишь определенный объем трафика.

А ведь без интернета сегодня не могут жить не только люди, но и сами смартфоны: бывает, он сам там что-то стянет среди ночи, обновит пару-тройку приложений, и утром на загрузку вложений из почты уже не остается. Что ж, подумаем, как можно с этим бороться и как экономить на мобильном интернете.

1. Отключить автоматическое обновление приложений

Первое, что нужно сделать, – отключить автоматическое обновление программ. Многие приложения подгружают себе обновления в фоновом режиме, то есть вы об этом можете даже не знать. Разрешите обновляться только тем, которые действительно нужны вам постоянно. Сделать это на iOS можно в разделе «Настройки – Основные – Обновление контента».

Владельцам Android нужно зайти в раздел «Настройки – Передача данных – оператор». Также можно детально посмотреть, какое приложение сколько потребляет за выбранный отрезок времени. При клике на каждое из них открываются детальные настройки для конкретной программы. Нам нужно «Ограничить фоновый трафик», а также при желании можно и отключить авто-обновление данных.

2. Установить лимит на трафик

Чтобы контролировать расходование интернет-трафика, установите необходимый лимит в соответствии с вашим тарифным планом или опцией прямо на смартфоне. На iOS достаточно скачать стороннее приложение из App Store. Бесплатная утилита Traffic Monitor – как раз одно из таких. На Android ограничить передачу данных можно следующим образом: зайти в «Настройки – Использование данных – Установить лимит».

3. Отказаться от синхронизации

Вне зависимости от того, в какой сети вы выходите в интернет – 4G/ LTE, 3G или EDGE/ 2G, смартфон регулярно синхронизирует доступные приложения с удаленными серверами. С целью избежать этого и, соответственно, сэкономить, нужно просто отключить такую синхронизацию. На iOS это можно сделать в два шага: сначала зайдите в «Настройки – iCloud – iCloud Drive – выключить Сотовые данные», затем в «Настройки – iTunes Store и App Store – выключить Сотовые данные». На Android достаточно зайти в «Системные настройки – Учетные записи – Выключить синхронизацию/ Только по Wi-Fi»

4. Отключить виджеты

Многие пользователи смартфонов устанавливают виджеты.

Статистика показывает, что при единоразовом интернет-серфинге в браузере расходуется значительно меньше трафика в сравнении с запросами виджета, требующего бесперебойного подключения к интернету.

5. Загружать данные заранее

Приложения-навигаторы Яндекс. Карты, Яндекс. Навигатор и Google Maps на самом деле могут работать оффлайн. Нужно только предварительно скачать карты. В Яндексе это делается так: «Яндекс. Карты – Меню – Загрузка карт – Москва – Скачивание». А в Google так: «Google Maps – Меню – Ваши места – Скачать область карты – Выбор карты – Скачать».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ