Mozilla Firefox станет значительно быстрее загружать веб-страницы

31 октября 2016, 10:49 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Браузерный движок представляет собой программу, которая преобразует веб-код страницы в форматированное изображение, которое мы и видим в конечном итоге, когда заходим на сайт. Популярные браузеры используют разные движки вывода веб-страниц: Chrome и Opera отдают предпочтение Blink, Safari использует WebKit. Движок Firefox называется Gecko, и ему уже немало лет - он был разработан ещё в далеком 1997 для Netscape Navigator.   Разумеется, Gecko с тех пор не раз эволюционировал, но его солидного возраста это не отменяет.

Mozilla постоянно работает над тем, чтобы сделать свой браузер Firefox быстрее, и специально ради достижения данной цели был запущен Project Quantum.

Это попытка заменить некоторые компоненты Gecko кодом из значительно более свежего движка Servo. Разработку Servo спонсировала сама компания Mozilla, но из-за того, что проект Servo ещё далек от завершения, Quantum ограничится лишь заимствованием из него некоторых уже готовых наработок. По сути, это временная альтернатива до тех пор, пока Servo не доведут до ума, чтобы он смог полностью заменить Gecko в браузере Firefox.

Следует отметить, что по предварительным данным, браузерный движок Servo должен оказаться очень быстрым. Согласно бенчмарку, Servo способен загружать графически сложную страницу со скоростью 60 fps. Для сравнения, WebKit загружает её же со скоростью 5 fps, а Chrome Canary - 15 fps.


Mozilla рассчитывает выпустить новую версию браузера с улучшениями Quantum в конце 2017 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ