Google собирается превратить человеческий глаз в курсор

27 октября 2016, 01:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Google выкупила стартап Eyefluence, который пытается научить компьютер распознавать движения зрачков пользователя и реагировать на них. Достижения стартапа будут использованы для разработки технологий виртуальной реальности.

Google выкупила Eyefluence

Компания Google приобрела американский стартап Eyefluence, который специализируется на управлении компьютером с помощью движения глаз. Google собирается использовать наработки Eyefluence для развития проектов, связанных с виртуальной реальностью (VR). Стоимость сделки не раскрывается, однако известно, что за три года своего существования Eyefluence привлек $21 млн инвестиций.

Компания Eyefluence была основана Джимом Маргграффом (Jim Marggraff), который выкупил с этой целью активы фирмы Eye-Com, занимавшейся неврологическими исследованиями. Цель стартапа — научить компьютер распознавать движения глазных яблок пользователя, что позволит без задержек менять образы виртуальной реальности и адекватно комбинировать настоящие и виртуальные объекты в дополненной реальности.

Платформа Daydream и VR-гарнитура

В последнее время Google ведет активную разработку VR-технологий. В мае 2016 г. компания представила платформу для создания VR-приложений Daydream и сообщила, что собирается адаптировать под виртуальный формат некоторые свои сервисы, в том числе Play Store, Google Photo, Google Street View и YouTube.

В октябре Google выпустила очки виртуальной реальности Daydream View, которые визуализируют работу платформы. Очки используются в паре со смартфоном, который нужно вставить внутрь, расположив его экраном к стеклам и предварительно переведя экран в VR-режим.

Благодаря тканевому покрытию Daydream View весят на 30% меньше, чем аналогичные продукты других компаний. В комплекте с очками поставляется контроллер, который отслеживает движения рук пользователя и позволяет ему таким образом управлять смартфоном через Bluetooth. По-видимому, в будущем компания собирается заменить управление с помощью рук на управление с помощью глаз.

Инвестиции в Magic Leap

В феврале 2016 г. Google приняла участие в очередном раунде инвестиций в стартап Magic Leap, который занимается компьютерным моделированием реальности. В этом раунде стартап, стоимость которого составляет около $4,5 млрд, собрал $793,5 млн вложений.

До этого в 2014 г.

Google возглавила предыдущий раунд инвестиций в Magic Leap, во время которого было собрано $542 млн средств. На момент своего осуществления эта сделка была самым крупным привлечением финансов в VR-разработки в истории.

Magic Leap работает над VR-гарнитурой, в которой виртуальные образы будут накладываться на реальные с помощью технологии светового поля. Фирменная разработка должна будет проецировать свет таким образом, чтобы глаз воспринимал виртуальные объекты по той же схеме, по которой он распознает реальные вещи. Полученная смешанная реаль




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ