Рыночная капитализация TSMC в очередной раз обновила рекорд

26 октября 2016, 17:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Рыночная капитализация TSMC в очередной раз обновила рекорд на фоне подъема котировок крупнейшего в мире контрактного производителя чипов, передает тайваньское информагентство CNA.

Во вторник, 25 октября в ходе торгов на Тайваньской фондовой бирже цена акций TSMC доходила до 192,5 тайваньских долларов (порядка 6 долларов США). В результате капитализация компании вплотную приблизилась к отметке в 5 триллионов тайваньских долларов, составив 4,99 трлн (около 158 млрд американских).

Ранее крупнейших контрактный чипмейкер отчитался об итогах третьего квартала 2016 года, зарегистрировав рекордную чистую прибыль в размере 96,76 млрд тайваньских долларов (3,06 млрд долларов США). В сравнении с предыдущей четвертью результат вырос на 33,4%, а в годовом исчислении - на 28,4%. Подъему способствовал высокий спрос на электронику в мире.



Несмотря на то, что в октябре-декабре в полупроводниковой отрасли традиционно наблюдается сезонное замедление, TSMC обнародовала оптимистичный прогноз на текущий квартал, сославшись на растущие продажи высококлассных смартфонов, чипы для которых выпускает тайваньских вендор.

По оценкам чипмейкера, его выручка сократится лишь на 1-2% в сравнении с предыдущей четвертью и составит от 255 до 258 млрд тайваньских долларов (8,03-8,12 млрд американских). При этом выручка должна увеличиться на 11-12% относительно прошлогоднего показателем в 843,5 млрд тайваньских долларов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ