Появились фото места падения модуля "Скиапарелли" на Марсе

24 октября 2016, 21:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Европейское космическое агентство (ЕКА) обнародовало фото места аварии космического модуля "Скиапарелли" на Марсе.

Изображения, сделанные с "Mars Reconnaissance Orbiter", показывают темное пятно в том месте, где, как полагают, приземлился "Скиапарелли", пишет Mashable.

Белое пятно рядом с модулем может быть парашютом космического аппарата.

По оценкам ученых, модуль упал с высоты от 2 до 4 км на значительной скорости, которая достигала более 300 км/час. Кроме того, ЕКА считает, что спускаемый аппарат мог взорваться при ударе.

Более точная информация о причинах падения "Скиапарелли" появится после того, как NASA сфотографирует место аварии аппарата с борта "Mars Reconnaissance Orbiter" на камеру с высоким разрешением.

via GIPHY Напомним, космический зонд "Скиапарелли" - совместное творение "Европейского космического агентства" и "Роскосмоса". Российско-европейская миссия "Экзомарс-2016" стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

16 октября TGO и "Скиапарелли" отделились друг от друга и продолжили полет самостоятельно.

Спутник TGO успешно вышел на марсианскую орбиту и подает сигнал на Землю. До конца 2016 года он будет вращаться по эллиптической орбите, а лишь затем постепенно выровняет ее к круговой. В конце 2017 года начнет собирать данные об атмосфере Марса.

Модуль "Скиапарелли" должен был отработать технологию входа в атмосферу, спуска и посадки на Марс, а затем проанализировать состав атмосферы. Собранные им данные позволили бы в 2020 году отправить на планету миссию с российской посадочной платформой и европейским марсоходом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ