Поставки компьютеров Mac переживают спад сильнее, чем ПК-отрасль в целом

16 октября 2016, 16:40 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

На днях аналитики IDC и Gartner сообщили о восьмом подряд снижении на мировом рынке ПК по итогам квартала, причем в Gartner подчеркнули, что компьютерная индустрия переживает самый длительный регресс в своей истории.

Обе исследовательские компании говорят, что в июле-сентябре 2016 года ПК-производители выпустили около 68 млн устройств, но в Gartner падение поставок по сравнению с прошлогодними цифрами оценили в 5,7%, а в IDC - 3,9%.

Примечательно, что у Apple динамика была существенно хуже, чем по рынку в целом, и обозреватели Business Insider напрямую увязывают это с давно необновлявшимся ассортиментом ее ноутбуков и десктопов Mac.

По данным IDC, в минувшей четверти Apple поставила 5,01 млн ПК устройств, что на 13% меньше прошлогоднего результата. В Gartner объемы отгрузок оценили в 4,94 млн штук, а спад - в 13,4%, отметив, что более выраженный регресс наблюдался только у Acer, ПК-поставки которой сократились на 14,1%.

Основной причиной столь стремительного снижения у Apple специалисты видят в том, что поклонники ноутбуков Macbook Pro и Macbook Air отложили покупки до выхода обновленных моделей, релиз которых ожидается в этом месяце.

Apple не меняла модельный ряд лэптопов уже более года, а полного апгрейда ноутбуков не было уже несколько лет. Последний раз внешний вид MacBook Air изменился шесть лет назад, в 2010-м, а дизайн MacBook Pro - в 2012-м.

Стоит отметить, что прежде компьютеры Apple неизменно демонстрировали лучшую динамику, нежели остальной рынок ПК, однако статистика IDC и Gartner уже второй раз показывает, что теперь это в прошлом.

Дополнительным фактором, сыгравшим против Apple, стал недостаточно высокий спрос на ПК в период перед началом нового учебного года. Вместо того, чтобы покупать своим детям новые ноутбуки, родители предпочитают отдавать им свои старые, но вполне работоспособные лэптопы. Особых нареканий у детей это не вызывает, ведь помимо ПК у них есть смартфоны либо планшеты.

Те же, кто все-таки решает приобрести для своих чад новый ноутбук, все чаще выбирают более доступные по цене хромбуки.

Хотя в IDC и Gartner не приводят конкретных цифр по лэптопам на базе Chrome OS, обе исследовательские компании сошлись во мнении, что спрос на них выше, чем на ПК в целом.

Согласно недавно обнародованной Google статистике, на сегодняшний день хромбуками по всему миру пользуются более 20 млн учащихся. Аналитики TrendForce предсказывают 36-процентный рост в этом сегменте рынка ПК. Ожидается, что в 2016 году производители выпустят в общей сложности 10,2 млн лэптопов на базе Chrome OS против 7,5 млн штук в 2015-м.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ