Intel начала массовое внедрение 3D-памяти в SSD-накопители

31 августа 2016, 11:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Компания Intel отдала предпочтение памяти 3D NAND, которая, в отличие от обычной флеш-памяти, позволяет располагать ячейки не только горизонтально, но и вертикально, что увеличивает емкость модулей. Сегодня 3D NAND стала массово внедряться в твердотельные накопители Intel — ее начали интегрировать в модели корпоративного и пользовательского уровней, а также в SSD для устройств интернета вещей.

Начать переход на 3D NAND было решено с новых серий 600p и Pro 6000p, пишет портал ZDNET. Первая включает в себя устройства хранения данных для настольных ПК, ноутбуков, планшетов и прочих потребительских устройств, а накопители из второй линейки созданы для бизнес-сегмента.

Драйвы для потребителей от Intel рассчитаны на хранение от 128 Гб до 1 терабайта данных и располагают стандартными интерфейсами — SATA, mSATA и М.2. Стоимость стартует от $70 за наименее вместительную модель SATA, а верхний предел Intel уточнять не стала. Цены на корпоративные SSD также не разглашаются.

Память 3D NAND также используется в твердотельных накопителях для дата-центров. Это серии DC P3520 и DC S3520 от Intel, представители которых демонстрируют высокие показатели скорости — до 1700 Мб/с при чтении. Линейки включают в себя модели в формате 2,5 дюйма объемом от 450 гб до 2 Тб. SSD, выполненные в виде платы расширения с интерфейсом PCI-E вмещают от 150 Гб до 1,6 терабайта данных.

Для интернета вещей Intel приготовила твердотельные накопители серии E 6000p. Интерфейс их подключения к устройствам не уточняется, а вместимость равна 128 и 256 Гб, что делает их одними из самых емких накопителей для гаджетов интернета вещей.

Для них же запущена линейка E 5420s в форм-факторах М.2. и 2,5 дюйма. В первом случае емкость достигает 150 Гб, во втором же — 240 гигабайтов.

Intel отметила беспрецедентно широкую область использования своих новых SSD. Фактически, их можно применять в 90% устройств, нуждающихся в надежной энергонезависимой памяти. К примеру, SSD серии E 6000p поддерживают шифрование данных по алгоритму AES с длиной ключа 256 бит, что открывает возможность их установки в смарт-банкоматы нового поколения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ