Астронавт Джефф Уильямс установил новый рекорд NASA по длительности пребывания в космосе

26 августа 2016, 13:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Американский астронавт Джефф Уильямс установил новый рекорд NASA по совокупному времени пребывания в космосе. 24 августа Уильямс преодолел отметку 520 дней в космосе, побив рекорд Скотта Келли, установленный в ходе миссии на МКС, которая длилась почти год.

Уильямс должен вернуться на Землю 6 сентября. Таким образом, его рекорд составит 534 дня.

Первые 10 дней в космосе Уильямс провел еще в 2000 году, когда он был борт-инженером на космическом шаттле Atlantis, который помогал заканчивать обустройство космической станции.

По данным NASA, Уильямс снова отправился в космос в 2006 году с полугодовой миссией на МКС. Следующий его полет состоялся три года спустя, когда он снова работал на МКС. Всего на тот момент он провел в космосе 362 дня.

Нынешняя миссия космонавта началась 18 марта.



Хотя американский рекорд впечатляет, в мировом рейтинге космонавтов и астронавтов Уильямс занимает лишь 14-е место по совокупному времени пребывания за пределами планеты Земля.

Список возглавляет российский космонавт Геннадий Падалка, который провел в космосе 879 дней в рамках пяти разных миссий.

Как ожидается, Уильямс недолго пробудет рекордсменом: астронавт Пегги Уитсон, видимо, побьет его рекорд в 2017 году в ходе миссии, которая начнется в ноябре этого года. Уитсон занимает первое место по длительности пребывания в космосе среди женщин. Об этом сообщает "Голос Америки".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ