Осторожно: более миллиона пользователей скачали фальшивые спам-приложения

31 июля 2016, 10:30 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Восемь фальшивых приложений, которые якобы увеличивают количество подписчиков в социальных сетях, обнаружили в Google Play специалисты компании ESET. Приложения занимались кражей личных данных, подпиской на платные сервисы, рассылкой спама.

Это не то, что вы думаете

Фальшивые приложения запрашивали у пользователя модель устройства, логин в социальной сети и количество подписчиков, которое он хочет «накрутить». После этого пользователь проходил множество проверок: ему якобы предлагали бесплатные сервисы, купоны на скидки и подарки, однако для этого требовалось вводить дополнительную информацию (ФИО, домашний адрес, номер телефона, e-mail).



Фальшивые приложения крадут личные данные и деньги со счета

Собранные данные использовались для пополнения баз спамеров. Кроме того, пользователя заставляли согласиться на прием рекламных SMS и звонков. Стоимость услуги составляла 4,8 евро в неделю.

Как распознать фальшивку

Эксперты утверждают, что приложения-фальшивки обычно имеют низкий рейтинг и негативные отзывы на Google Play. Кроме того, они запрашивают больше данных, чем требовалось бы для корректной работы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською