Acer не грозят валютные убытки

10 июля 2016, 07:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Тайваньский ПК-производитель Acer опроверг появившиеся слухи о том, что компания может пострадать из-за резкого снижения курса евро по отношению к американскому доллару, произошедшего после референдума в Великобритании, в котором жители страны высказались за выход государства из Евросоюза. В компании заверили, что Acer не угрожают курсовые убытки, более того, по итогам истекшего квартала возможна прибыль от курсовой разницы, передает Taipei Times.

"Мы предприняли меры, чтобы застраховаться от валютных рисков. В прошлой четверти у Acer даже может быть зарегистрирована небольшая прибыль от изменения курсов валют", - заявил сооснователь и председатель правления Acer Джордж Хуанг (George Huang) в кулуарах пресс-конференции, прошедшей в штаб-квартире компании в Тайване.

Отраслевые эксперты говорят, что Acer, как и другие представители высокотехнологичной отрасли Тайваня, сильно зависит от Европы, поскольку этот регион обеспечивает им около 40% выручки. По этой причине негативные последствия от выхода Великобритании из ЕС, такие как замедление спроса в Европе и убытки от курсовой разницы, могут негативно отразиться на делах этих компаний.

Ранее глава Acer Джейсон Чен (Jason Chen) предупредил о возможных последствиях Brexit, назвав среди них снижение потребительской уверенности в Европе, колебания валют и ослабление спроса. Отметив, что на Acer уже сказываются наблюдающиеся на фондовом рынке скачки обменных курсов, Чен пообещал, что в компании постараются минимизировать это воздействие.

В свою очередь, Джордж Хуанг накануне сообщил, что в рамках мер по ограничению валютных рисков Acer в прошлом месяце приобрела евро по фиксированному курсу по отношению к доллару. Недавнее обесценивание евро не окажет негативного влияния на финансовые показатели компании, заверил председатель правления Acer.

Он также добавил, что в ближайший месяц или два компания не прогнозирует курсовых убытков, так как закрепила для себя курс евро на следующие три месяца.

На вопрос о том, собирается ли Acer поднимать цены на свою ПК-продукцию на европейских рынках, чтобы поддержать прибыльность, Джордж Хуанг ответил, что пока в компании намерены придерживаться существующего уровня цен.



Глава правления Acer допустил, что избегая повышения в Европе, компания в текущем квартале может столкнуться с трудностями в плане сохранения прежних объемов доходов. Вместе с тем, он подчеркнул, что если Acer первой среди других ПК-производителей пойдет на увеличение, это может повлечь за собой гораздо более серьезные проблемы.

Компания намерена внимательно следить за действиями своих коллег по отрасли, прежде чем принимать какие-либо решения относительно цен, подчеркнул он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ