Названа новая опасность смартфонов

25 июня 2016, 11:03 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Если вы пользуетесь смартфоном в темное время суток в постели, то рискуете столкнуться с временной односторонней слепотой. Об этом предупреждают британские врачи, ссылаясь на два случая из своей практики. Пациентки по ночам смотрели в смартфон, лежа на боку, и для одного глаза обзор смартфона был прикрыт подушкой. После этого они жаловались на периодическую потерю зрения.

С такой жалобой к офтальмологам обращались 22-летняя и 40-летняя пациентки, пишет N+1. У первой приступы слепоты случались почти каждую ночь на протяжении года, у второй — регистрировалась потеря зрения одним глазом во время ходьбы по утрам. Обследования не выявляли каких-либо аномалий.



Опрос показал, что обе женщины активно пользуются смартфонами в темноте, лежа в кровати: из-за подушки один глаз не видит экрана, вследствие чего развивается асимметричная световая адаптация глаз. После рекомендации завязать с такой практикой приступы односторонней слепоты у пациенток прекратились.

Медики поставили эксперименты на себе и подтвердили свои догадки. Они предупредили своих коллег, что в случае пациентов с односторонней слепотой необходимо советовать им смотреть на экран обоими глазами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ