Ученые нашли доказательства повреждения мозга в результате стресса

31 мая 2016, 13:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что хронический стресс приводит к изменениям в структуре и повреждению нервных клеток в мозге. Особенно это касается миндалевидного тела – центра эмоций и поиска внешних угроз. Результаты исследований ученых были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Выводы ученых были сделаны на основании наблюдения за поведением нескольких десятков лабораторных мышей, которые погружались в специальные камеры с ограниченным доступом кислорода и без возможности двигаться.   Подобные "заточения" приводят к развитию стресса у мышей, что проявляется в повышении их асоциальности, потере инициативы и склонности к поиску новых ощущений, а также к ряду других последствий.

Оказалось, что подобное поведение является следствием сокращения площади и длины нервных окончаний у звездообразных нейронов в средней части миндалевидного тела.

Это приводит к тому, что миндалевидное тело теряет способность адаптироваться к новым ситуациям и "застревает" в депрессивном состоянии, в котором оно оказалось под действием стресса.

Эти последствия ученые смогли остановить с помощью экспериментального антидепрессанта, который еще не вошел в медицинскую практику.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили  в мозге человека два кластера генов, которые  отвечают за развитие интеллекта.  В ходе исследований  ученые установили, что эти же гены в измененном состоянии могут привести к эпилепсии и когнитивному дисбалансу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ