Лечить паранойю научились в виртуальной реальности

09 мая 2016, 14:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Виртуальную реальность успешно использовали для лечения тяжелой паранойи. Эффект сеанса сохранялся до конца дня, после этого наблюдение за пациентами прекращали, сообщает The British Journal of Psychiatry.

Выход из зоны комфорта

В рамках эксперимента 30 добровольцев, страдающих острым бредом преследования, сотрудники Оксфордского университета помещали в виртуальной реальности в максимально дискомфортную обстановку – вагон метро или лифт. Число людей в сцене постепенно увеличивалось.

Диагноз добровольцев подтвердили до эксперимента несколькими надежными способами – оценкой по шкалам симптомов и опросника. Затем их разделили на две группы и пригласили в два виртуальных сценария – лифт и метро.

В обоих случаях число людей росло от сцены к сцене.   При этом первую группу участников попросили использовать обычные защитные приемы для адаптации к ситуации, а вторую – не проявлять защитного поведения, а встретиться лицом к лицу с виртуальными персонажами.

Результаты

После завершения эксперимента состояние пациентов по опроснику оценивали вновь – в отдельном помещении и в людном месте.

Результаты показали, что иллюзорное чувство угрозы уменьшилось у всех пользователей.

В первой группе угрозу чувствовал лишь 21% опрошенных, во второй их было 19,6%. Эффект наблюдался до конца дня, после этого добровольцы возвращались к обычной жизни.

Разработчики технологии верят, что вскоре её можно будет массово применять в лечении паранойи и других заболеваний. Очки виртуальной реальности стоят недорого, оказывать помощь можно будет и на дому, и в клиниках.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ