Операционная система от Fairphone стала доступна для загрузки

02 мая 2016, 16:50 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

В начале года самая "социально ответственная" компания Fairphone запустила специальный сайт и начала публиковать открытый код находящейся в разработке операционной системы собственного производства. Технически подкованные энтузиасты смогли опробовать новую ОС на своих Fairphone 2, однако не владеющие достаточными навыками пользователи так и не увидели операционную систему Fairphone на базе Android. Теперь же любой желающий может скачать рабочую версию ОС с официального сайта.

Напомним, что компания Fairphone славится как "социально ответственная" не просто так: в разработке своих смартфонов Fairphone уделяет огромное внимание этической стороне вопроса. В частности, при производстве техники компании используются исключительно экологически чистые комплектующие. В создании смартфонов принимают участие только совершеннолетние образованные работники, получающие достойную зарплату, а часть прибыли от продаж идёт в фонд оплаты труда рабочих в Китае, а также на программу по утилизации устаревшей электроники в Республике Гана.

Именно поэтому и стоимость

модульных смартфонов компании достаточно внушительная. К примеру, Fairphone 2 с его 5-дюймовым Full HD LCD-дисплеем, процессором Qualcomm Snapdragon 801, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной расширяемой памяти обойдётся в $583.

Один из основных принципов компании - прозрачность деятельности, а потому открытая операционная система - вполне закономерный и ожидаемый ход со стороны Fairphone.. Поддержать Fairphone и стать частью движения за права человека можно также на официальном сайте компании.

По материалам: code.fairphone.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ