Apple поможет восстановить iPhone пропавшего в море подростка

27 апреля 2016, 10:54 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

24 июля 2015 года двое подростков исчезли во время рыбалки у побережья Флориды. При подъеме лодки, которую на которой они отправились в море, спасателям удалось обнаружить iPhone 6 одного из пропавших. Apple пообещала помочь в восстановлении данных, которые могут раскрыть таинственное исчезновение.

Поиски Перри Коэна и Остина Стефаноса длились больше недели после того, как они попали в сильный шторм у побережья Флориды. Однако спасателям не удалось отыскать подростков и расследование закрыли. 18 марта норвежский корабль «Edda Fjord» обнаружил лодку, с которой рыбачили пропавшие, в 100 милях от побережья Бермудских островов. Внутри судна моряки нашли рыбацкие снасти и телефон 14-летнего Остина Стефаноса. Сейчас этот iPhone — единственная весомая улика, которая может помочь в расследовании таинственной пропажи. Однако, извлечь хоть какие-то данные из смартфона, который 8 месяцев пробыл на заброшеннoм судне в открытом океане — не самая простая задача. Даже для Apple. К тому же, компания недавно отстаивала в суде с ФБР своё право на невмешательство в конфиденциальную информацию, размещенную на устройствах.

Тем не менее, отец Остина Стефаноса рассказал о том, что Apple пообещала помочь в расследовании, даже несмотря на удручающее состояние найденного смартфона. К сожалению, на iPhone никогда не активировалась функция бэкапа данных в облачное хранилище iCloud, поэтому удаленный доступ к содержимому получить не удалось.

Однако родители пропавшего парня заинтересованы в восстановлении смартфона. Вот как что об это проблеме рассказала его мать:

«Вопрос в том, что никто не знает, какую информацию содержит этот телефон. То ли это его предсмертная записка, сообщение или их попытка позвать на помощь. Все, чего мы хотим — правда о том, что это могло быть»

Его отец, Флу Стеванс попросил не ставить знак равенства между этой пропажей и ситуацией вокруг iPhone стрелка из Сан-Бернардино.

«В свете Сан-Бернардинского инцидента, который включал попытки ФБР получить данные с заблокированного смартфона, мы чувствуем, что лучше избежать давления со стороны медиа, настаивая на этом. Мы не хотим делать никаких публичных заявлений, которые могут помешать сотрудничеству с производителем. »

Также, Флу добавил, что этот телефон символизирует для него связь с сыном, и он очень благодарен тем людям, что выражают ему свою поддержку. Пока что поврежденный морской водой iPhone находится на попечении FWC. Это организация, которая выполняет во Флориде функции, аналогичные отечественному Рыбнадзору.



Существует несколько причин, ввиду которых Apple согласилась предоставить помощь в этом расследовании. Во-первых, есть вероятность, что смартфон не был защищен паролем и необходим только ремонт «железа». Во-вторых, запрос поступил от родственников пропавшего, которые столкнулись с критической ситуацией, а не от государственных органов. Судя по всему, установленные внутри компании правила работы с конфиденциальной информацией допускают такое вмешательство.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською