Телефонные мошенники выманили у харьковчан 380 тысяч

20 апреля 2016, 01:36 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

За четыре месяца 2016-го аферисты выполнили почти половину прошлогодней "нормы".

Доверчивые харьковчане все чаще становятся жертвами мошенников: если за прошлый год полиция расследовала 3 тысячи случаев обмана, то в 2016 лишь за четыре месяца к силовикам обратились уже 1400 пострадавших. Копы говорят, статистика по раскрываемости таких преступлений невысокая – в 2015 удалось распутать лишь 20% дел о мошенничестве, поэтому горожанам, чтобы не попасться на удочку аферистов, нужно держать ухо востро.

- Большинство случаев касаются онлайн продаж и покупок в Интернете. Многие действуют через крупные сайты, поэтому чтобы избежать неприятностей, желательно просматривать контактные телефоны, не занесены ли они в "черные" списки сайтов, а также просить отправить товар наложенным платежом, - советует Олег Лобунец, замначальника управления криминальной полиции ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

На втором месте – телефонные звонки с сообщениями по типу "Ваш сын в полиции, готовьте деньги". Недавно в регионе разоблачили банду, на счету которой 16 случаев обмана доверчивых пенсионеров. Телефонные мошенники  поживились на 380 тысяч гривен.   Теперь членам криминальной бригады светит до 10 лет в колонии.

Суд уже вынес приговор одному лже-полицейскому, который за свобождение сына 53-летней женщины взял у нее 600 долларов и 2 тысячи гривен. Это была вся сумма, что могла собрать растерянная мать.

- Мошенники могут сделать за неделю до 11 тыс. звонков, прозванивая харьковские номера, меняя лишь последнюю цифру. Пожилые люди, не убедившись в достоверности информации, перечисляют деньги через банкомат, выносят на улицу. Иногда деньги забирает таксист, которого  попросили об одолжении. Бывает, мошенники набираются наглости и заходят домой, не скрывая лиц, - говорит Олег Лобунец.

В тройке самых распространенных видов мошенничества операции с банковскими картами. Тут аферисты освоили два метода незаконной наживы – могут оставить без денег прямо у банкомата, а могут сделать это удаленно, выяснив ваш код по телефону.

- На днях звонил мужчина, сказал, что из службы безопасности банка и просил данные карты, когда я уточнила, какой именно – бросил трубку. Подозрительные звонки напрягают сильно, - говорит харьковчанка Дарина.

Нередко преступники "химичат" у банкоматов: деньги списываются, а владельцу не отдаются.



- Провел операцию, пришла смс о снятии, по звуку деньги вышли, но визуально не нашел откуда они торчат!   Позвонил в поддержку, девушка сказала, чтобы я отковыривал все, что находится в обычном месте выдачи. Мошенники прикрепили кусок серебристого пластика на двухсторонний скотч, и ждали, пока я в панике погнал бы на другой  банкомат, - рассказывает Андрей.

Задавать вопросы, связаться с райотделом и ни в коем случае не переводить средства, советуют правоохранители людям, которых ошарашили новостью – "Ваш сын в милиции, готовьте деньги".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською