В небо над Атлантикой вернут сверхзвуковые самолёты

06 апреля 2016, 10:04 | Технологии
фото с comments.ua
Размер текста:

Компания Boom Technology намерена возродить трансатлантические сверхзвуковые пассажирские авиаперевозки, которые были прекращены в 2003 году как убыточные Помогать ей в этом будет Virgin Galactic - вместе с её инженерами Boom Technology проектирует прототип самолёта, способного развивать скорость вдвое больше скорости звука, что позволит ему совершать трансатлантический рейс из Нью-Йорка в Лондон за 3 часа и 24 минуты, сообщает «3Dnews».

При этом разработчики обещают, что билеты на него будут стоить порядка $5000, в то время как перелёт туда-обратно на Concorde в своё время обходился в среднем в $12 000.

Как утверждает основатель проекта Блейк Шолль, это будут самые дешёвые сверхзвуковые коммерческие полёты.

Virgin Galactic окажет помощь не только в разработке, но и в производстве нового сверхзвукового пассажирского авиалайнера.

Впрочем, точные сроки начала его эксплуатации пока не называются - известно лишь, что первый рабочий прототип, который будет отправлен на тесты, планируется построить не раньше конца следующего года.

Конструктивно летательный аппарат Boom Technology будет отличаться от Concorde. Во-первых, он будет вмещать не 100, а 40 пассажиров. Во-вторых, посадочные места в нём будут одинарными, по одному креслу с каждой стороны, чтобы каждый пассажир мог любоваться видом из иллюминатора. Крейсерская высота самолёта составит порядка 18 км.

По материалам: www.3dnews.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською