В конце последнего ледникового периода в Европу вторглись неизвестные завоеватели - ученые

05 февраля 2016, 12:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые провели анализ ДНК древних охотников-собирателей и выяснили, что примерно 14500 лет назад первые жители Европы были заменены таинственными популяциями, которые пришли с более теплых уголков Земли. Новое открытие меняет представление ученых о волнах миграции древних людей в Европу. Сообщение об этом было опубликовано изданием New Scientist .

Ранее ученые установили, что первые охотники-собиратели Европы, появившиеся около 40 тысяч лет назад, были вытеснены древними фермерами, которые населили Европу около 8 тысяч лет назад. Затем фермеров вытеснили скотоводы, появившиеся около 4,5 тысяч лет назад. То есть, исследователям было известно о трех волнах миграции, которые сформировали современный облик населения Европы.

Новое же исследование указало на то, что около 14500 лет назад, в конце последнего ледникового периода, древние охотники-собиратели, которые населяли всю территорию Европы, были вытеснены другими охотниками-собирателями. На данный момент ученые не могут точно назвать, откуда появились новые популяции, но, по их мнению, они пришли с юга, с более теплых уголков Земли.

[article_attached position="3"] В ходе исследований ученые проанализировали митохондриальную ДНК 55 древних европейцев, древнейший из которых жил около 35 тысяч лет назад, а самый молодой – 7 тысяч лет назад. Предыдущие исследования в большинстве своем концентрировались на ДНК людей, населявших Европу коло 10 тысяч лет назад.

Ученые выяснили, что митохондриальная ДНК людей, населявших Европу до наступления последнего ледникового периода, содержит следы гаплогруппы М. У современных же европейцев она полностью отсутствует, но распространена в Азии, Австралии и среди американских индейцев.



По мнению ученых, это свидетельствует о том, что в колонизации Европы и Азии участвовала одна и та же популяция, а гаплогруппа М была потеряна в Европе около 14500 лет назад.

Ранее ученые секвенировали геном древнего африканца и выяснили, что в геноме жителей континента присутствует гораздо больше евразийского, чем считалось ранее. Причиной этого стала таинственная возвратная миграция из Евразии в Африку , которая произошла примерно за тысячу лет до нашей эры.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ