Ученые обнаружили наиболее похожую на Землю экзопланету

12 ноября 2015, 03:39 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые обнаружили твердую экзопланету GJ 1132b, которая по своему размеру наиболее похожа на Землю. GJ 1132b находится в 39 световых годах от нашей планеты и предоставит возможность астрономам изучить атмосферу планет вне нашей солнечной системы, сообщает издание The Telegraph .

Температура поверхности GJ 1132b достигает 260 градусов по Цельсию, что делает невозможным существование на планете воды в жидком состоянии. По словам ученых, атмосфера на данной экзопланете похожа на атмосферу Венеры.

GJ 1132b в 1,2 раза больше Земли и в 1,6 раз массивнее нашей планеты. Экзопланета находится на расстоянии 2,25 млн км от своей звезды (красного карлика), что ближе, чем Меркурий находится от Солнца.  

[article_attached position="4"] Первой планетой, которая находится в обитаемой зоне звезды, которая была открыта астрономами, стала Kepler-186f. Ее размер и масса очень напоминают Землю. Первой компактной звездной системой, обнаруженной астрономами, стала система Kepler-11.

В ее состав входит пять планет, по размерам напоминающие Меркурий, а Kepler-16b стала первой планетой, известной ученым, которая вращается вокруг двойной звезды.

Ранее сообщалось о том, что ученые пришли к выводу, что в момент образования Солнечной системы 4,6 миллиардов лет назад на свет появились только восемь процентов потенциально обитаемых планет. Оставшиеся же 92%  будут образованы уже после того, как Солнце взорвется и наша планета исчезнет через шесть миллиардов лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ