Метеорологи США опубликовали фотографии северного сияния в черно-белой гамме

12 сентября 2015, 04:50 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Институт метеорологических исследований при Висконсинском университете в Мадисоне (США) опубликовал серию фотографий, которые были сделаны спутником Suomi. На данных снимках северное сияние запечатлено в чёрно-белой гамме.

Сообщается, что изображения были сделаны с помощью аппарата VIIRS, который делает фото в инфракрасном спектре. Причиной сильных полярных сияний послужила высокая солнечная активность.

Полярное сияние (северное и южное) — это свечение верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.

При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в ее состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние.

[article_attached position="4"] Ранее сообщалось, что NASA опубликовало  фото Международной космической станции во время ее прохождения мимо Солнца . На изображении, составленном из пяти разных снимков, можно увидеть силуэт МКС, которая движется со скоростью 8 километров секунду, на фоне Солнца.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ