Adobe требует не употреблять слово «отфотошопить»

28 августа 2015, 11:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Adobe очень трепетно относится к торговой марке Photoshop, требуя в гайдлайне, в котором перечислены правила употребления названий продуктов компании, не использовать слово «отфотошопить» и его производные вне связи с графическим редактором. Компания подчеркивает, что это защищенная торговая марка и ни в коем случае не глагол.

Как следует из стандартов Adobe, правильно говорить «Изображение было улучшено с помощью программного обеспечения Adobe Photoshop», а не «Картинка была отфотошоплена». Также стоит говорить «Это изображение было обработано с использованием программного обеспечения Adobe Photoshop», а не «Это изображение обработали в Photoshop».

Нельзя и сокращать название программы, обзывая ее PS. Аналогичные требования выдвигаются и к другим программным продуктам Adobe.

По мнению составителей документа, употребление слова «фотошоп» в качестве сленгового недопустимо.

Напомним, существует немало торговых марок, названия которых вошли в повсеместный обиход и стали нарицательными. Это, например, «ксерокс», «памперс», «джип», «героин», «унитаз» и многие другие, в том числе «айпед» (этим словом нередко называют все планшеты без исключения).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ