Ученые изобрели источник света для оптических компьютеров будущего

28 июля 2015, 12:15 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Исследователи из университета Дьюка в США разработали сверхскоростное светоизлучающее устройство, которое способно «моргать» со скоростью 90 млрд раз в секунду. Так называемый плазмоник в будущем можно использовать в оптических компьютерах для передачи данных между традиционными электронными микрочипами. Это позволит значительно увеличить скорость их работы.

Но в первую очередь необходимо создать специальное устройство, источник света, способный «моргать» с такой скоростью. И ученым удалось сделать первый шаг в этом направлении, передает PhysOrg.



Когда лазер излучает свет на серебряный куб шириной 75 нанометров, свободные электроны начинают колебательное движение, которое в свою очередь создает собственное свечение, вступающее в реакцию с электронами. Это приводит к возникновению интенсивного электромагнитного поля между серебряным кубом и тонкой пластиной золота. Поле вступает во взаимодействие с полупроводниковым материалом, размещенным между нанокубом и золотом, и производит направленное излучение фотонов, которое может достигать частоты 90 ГГц.

«Конечная цель нашей работы — внедрить технологию в устройства, которые можно возбудить оптически или электрически», — заявляют ученые.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ