MIC назвала устройства «2-в-1» самым перспективным типом компьютеров

25 мая 2015, 17:36 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Мировой компьютерный рынок продолжит своё падение в 2015 году, и по его итогам сократится на 5,7 % в сравнении с прошлогодними показателями, считают специалисты тайваньского исследовательского института Market Intelligence & Consulting Institute (MIC). В количественном выражении это составит 287 млн единиц поставленной техники.

Негативные тенденции будут наблюдаться почти во всех сегментах: ноутбуков будет отгружено 167 млн штук, что на 2,7 % меньше, а настольные ПК разойдутся по миру в количестве 120 млн, не досчитавшись 9 % прежних объёмов поставок.

Однако рекордсменами по нисходящей динамике окажутся планшеты — их, если верить MIC, ждёт небывалый спад на 11,5 % (до 214 млн штук). Произойдёт это по вине двух ключевых факторов — насыщения рынка и обостряющейся конкуренции со смартфонами с большими диагоналями, которые для всё большего числа пользователей служат альтернативой компактным 7-дюймовым «таблеткам».

И лишь гибридные устройства «2-в-1» будут комфортно чувствовать себя в нынешней ситуации — их, согласно прогнозу MIC, отгрузят порядка 13 млн штук, что на 62,5 % больше, чем в 2014 году. Компанию им составят серверы, но в этой нише показатели роста от года к году будут в десять раз скромнее — 6,7 %.



Что касается ожидаемого некоторыми производителями всплеска продаж компьютеров после финального релиза Windows 10, то как раз на него рассчитывать и не стоит, предупреждают аналитики. Дело в том, что все, кто ранее приобрёл ПК с Windows 8, смогут обновиться до «десятки» в течение первого года после её выхода абсолютно бесплатно, и новое «железо» для этого им покупать не потребуется, так как системные требования двух операционных систем очень близки друг к другу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ