Разработаны телескопические контактные линзы

24 февраля 2015, 13:31 | Технологии
фото с comments.ua
Размер текста:

Выражение «глаз алмаз» может стать реальностью Один из проектов Пентагона — разработка контактных линз с возможностью телескопического бинокулярного бионического зрения — дал гражданское ответвление, передает «3DNews».

Группа учёных и разработчиков из Калифорнийского Университета, Университета Сан-Диего, компаний Paragon Vision Sciences, Innovega, Pacific Sciences and Engineering, и Rockwell Collins создали контактные линзы для повседневного ношения, которые могут простым подмигиванием переключаться в режим телескопического зрения. Изначально проект финансировался агентством DARPA, но с прошлого года появился гражданский прототип разработки, который на днях покажут на ежегодной конференции American Association for the Advancement of Science (AAAS) в Калифорнии.

Контактная линза телескоп представляет собой жёсткую линзу в основе с системой алюминиевых зеркал и поляризационной плёнкой. Толщина линзы в сборе всего 1,55 мм. Вся конструкция действует подобно рефлективному телескопу, когда зеркало на дне телескопа увеличивает картинку и с помощью обратного отражения проецирует её на зрачок через центральное отверстие в зеркале. Переключение в режим увеличения осуществляется простым подмигиванием правым глазом. Обратное переключение — это подмигивание левым глазом. На естественное мигание глаз система не реагирует. Степень увеличения — 2,8 крат. Поскольку глазному яблоку необходим доступ кислорода, в линзе предусмотрены каналы для воздухообмена.



Контактные линзы с «телескопом» ориентированы, в первую очередь, на людей со слабым зрением и стариков. Существуют необратимые возрастные изменения в организме, которые можно корректировать с помощью таких вот линз. Это позволит свободно читать и различать лица, не прибегая к очкам и другим приспособлениям.

По материалам: www.3dnews.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською