Злоумышленники взломали платежный сервис и полгода незаметно похищали данные

02 февраля 2015, 01:38 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Инцидент свидетельствует о том, что многие компании до сих пор не уделяют должного внимания защите своих систем.

Как сообщило издание v3.co.uk со ссылкой на директора компании Darktrace Дэйва Палмера (Dave Palmer), злоумышленники успешно взломали неназванный платежный сервис и в течение шести месяцев беспрепятственно похищали данные, оставаясь необнаруженными. По словам Палмера, который сотрудничает с британскими спецслужбами MI5 и ЦПС, этот инцидент свидетельствует о том, что многие компании до сих пор не уделяют должного внимания защите своих систем.

Эксперт отметил, что в первую же неделю исследования безопасности некоторых предприятий сотрудники Darktrace обнаружили утечки данных. Исследователи отследили их и столкнулись с образцом вредоносного ПО, которое, по сути, не является незаметным. «С момента его инсталляции прошло шесть месяцев. Весьма распространенный случай», - отметил Палмер.



Эксперт сообщил, что компании слишком полагаются на межсетевые экраны и не заботятся о происходящем внутри своих сетей. «Во многих случаях эти атаки осуществляются не исподтишка, а представляют собой открытое извлечение данных», - заявил глава Darktrace.

Палмер подчеркнул, что подобные нападения в большинстве своем являются, скорее, авантюрными, нежели целевыми, и становятся успешными исключительно из-за человеческого фактора или ненадежной защиты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ