Поставки Android-смартфонов в 2014 году превысили 1 млрд устройств

01 февраля 2015, 20:13 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Вслед за отчетами по рынку мобильных телефонов и смартфонов, эксперты Strategy Analytics представили исследование о доминирующих мобильных платформах.

Безусловным лидером среди операционных систем для смартфонов была ОС Android: ее доля по итогам IV квартала 2014 года составила 76,7%, а годовой результат достиг отметки в 81,2%. Не менее впечатляюще выглядят показатели Android в количественном выражении: по оценкам аналитиков, в прошлой четверти на рынок поступило 291,7 млн аппаратов на базе этой "операционки", а за весь 2014 года - более 1 миллиарда устройств.

Таким образом, Android стала первой мобильной платформой, которой удалось преодолеть этот знаковый рубеж, отмечают специалисты.

Единственным серьезным конкурентом для Android остается iOS - в 2014 году поставки смартфонов Apple достигли 192,7 млн штук, с учетом чего рыночная доля ее операционной системы составила 15%. Эксперты отмечают, что рост Apple активизировался после выхода новых моделей iPhone 6 и 6 Plus, о чем свидетельствуют квартальные показатели.

В октябре-декабре рыночная доля iOS поднялась на 2 процентных пункта по сравнению с тем же периодом 2013 года и достигла 19,6%.

С огромным отставанием, третье место рейтинга занимает Microsoft - в отличие от рынка ПК, где Windows доминирует, в сегменте смартфонов результаты платформы гораздо скромнее. Степень присутствия ОС Windows Phone эксперты оценили в 3% как по итогам квартала, так и года. В штучном выражении результаты были на уровне 11,3 и 38,8 млн штук соответственно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ