Индия успешно запустила новую ракету собственного производства

18 декабря 2014, 13:22 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с mirnovostei
Размер текста:

Индия запустила новую ракету-носитель собственного производства, аналогичную российским «Протону-М» и «Ангаре-А5». Об этом сообщает ресурс The Times Of India со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).

Пуск состоялся в 09:31 по местному времени (07:01 по московскому) с космодрома на острове Шрихарикота. Новая ракета GSLV Mark-III оснащена криогенным двигателем индийского производства и способна выводить на геостационарную орбиту полезный груз весом до четырех тонн.

Ракета вывела на орбиту прототип спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля. Аппарат массой около 3,5 тонны в штатном порядке отделился от носителя и после маневров на орбите на парашютах приводнился в Бенгальском заливе.

Криогенный двигатель, установленный на ракету, Индия испытала еще в 2007 году. Запуск ракеты с таким агрегатом в 2010 году не увенчался успехом. До этого страна шесть раз запускала ракеты с российскими криогенными двигателями.

Материалы по теме

03:22 15 декабря 2014

«Наше лидерство не вызывает сомнений»

Генеральный конструктор КБ «Салют» о юбилейном пуске, настоящем и будущем ракеты-носителя «Протон-М»

Первый успешный пуск ракеты с двигателями собственного производства состоялся в январе 2014 года. Тогда был запущен носитель GSLV Mark-II, рассчитанный на вывод на орбиту спутников массой до двух с половиной тонн.



Массовое производство криогенных двигателей для своих ракет Индия планирует разместить в городе Бангалор в штате Карнатака на юге страны. Строительство завода началось в декабре 2014 года.

Индийская космическая программа предполагает создание пилотируемого корабля и полеты человека на околоземную орбиту. Кроме того, в планах Индии значится расширение спектра услуг по коммерческим запускам иностранных аппаратов. Так, ракеты серии PSLV уже запустили в космос 40 иностранных спутников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ