Аналитики IDC повысили прогноз по мировому компьютерному рынку

28 ноября 2014, 19:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В исследовательской компании International Data Corporation (IDC) повысили прогноз по мировому рынку персональных компьютеров на текущий год. Аналитики предупреждают, что ситуация со спросом на десктопы и ноутбуки остается для производителей напряженной.

По итогам 2014 года сотрудники IDC предсказывают общемировой выпуск ПК на уровне 306,7 млн единиц, что на 2,7% меньше, чем годом ранее. Прежде эксперты ожидали спад поставок в размере 3,7%.

Специалисты отмечают, что в третьем квартале 2014 года вендоры отгрузили всего на 0,5% меньше компьютеров по сравнению с прошлым годом. Этот показатель оказался гораздо лучше того, что прогнозировался IDC ранее. Однако для большинства региональных рынков и брендов улучшение ситуации с продажами ПК является лишь краткосрочным явлением и никак не сигнализирует о восстановлении спроса в средне- или долгосрочной перспективе, говорится в отчете.

Продажи лэптопов и настольных ПК активнее растут в развитых регионах, чем в развивающихся, так как последние отстают в части экономического прогресса и обновления корпоративных парков, а также до сих пор активно скупают планшеты на замену традиционным компьютерам.

По словам аналитиков, в июле-сентябре 2014 года Западная Европа и Япония продемонстрировали более высокие показатели, чем ожидалось. Однако этот подъем вызван лишь временными факторами, такими как наращивание поставок в связи с предстоящим предрождественским бумом продаж электроники и прекращение поддержки Windows XP корпорацией Microsoft.

В 2015 году объем компьютерного рынка в развитых государствах снизится и продолжит падение вплоть до 2018 года. По итогам нынешнего года поставки устройств в рассматриваемых регионах увеличатся до 142,7 млн штук против 133,2 млн единиц годом ранее.



В странах с развивающейся экономикой производители подготовят к продаже 163,9 млн портативных и настольных компьютеров в 2014 году, что на 18 млн штук меньше в сравнении с прошлым годом. В 2018 году поставки ПК здесь упадут до 161,9 млн единиц.

В 2014 году аналитики также ожидают падение мирового рынка потребительских компьютеров на 5%, хотя в третьей четверти результаты продаж таких систем были выше ожиданий. Под угрозой находится и выручка вендоров, поскольку спрос на рынке смещается в сторону недорогих аппаратов, вроде хромбуков и мобильных устройств на базе Windows 8 with Bing.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ