Заменят ли большие смартфоны планшеты?

24 ноября 2014, 00:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Многие исследователи рынка уверены, что спрос на планшеты будет падать, в том числе по причине высокого уровня проникновения после 3 лет активного роста, популярности крупногабаритных смартфонов и подъема продаж бюджетных ноутбуков.

Более того, растущая доступность крупных смартфонов от ведущих брендов будет продолжать вытеснять планшеты с рынка.

Но правда ли большие телефоны могут заменить планшеты? Производители планшетов в дальнейшем должны провести дифференциацию своих продуктов и найти новый способ продления их жизненных циклов, чтоб избежать провала.

Появление 5 и 6 дюймовых смартфонов заметно повлияло на продажи 7 и 8 дюймовых планшетов. По итогам этого года число продаж 7-дюймовых моделей среди всех планшетов упадет до 50-60% в сравнении с 70% в прошлом году.

Для борьбы с новой тенденцией производители планшетов занялись рекламой 8-дюймовых и более крупных моделей, сегодня на рынке появились даже девайсы с диагональю экрана 10,1 дюйма. Samsung Electronics готовится к выпуску 12-дюймовых планшетов, в то время как Apple планирует делать еще более крупные устройства.

В то время как большие смартфоны крайне популярны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, ситуация с планшетами здесь совершенно другая.

Большая часть потребителей пользуется 5-дюймовыми телефонами для голосового общения, а в Индонезии и Корее число пользующихся смартфонами для сидения в интернете больше, чем число юзеров планшетов. Около 40% потребителей в Таиланде используют смартфоны для социальных сетей, а 30% юзеров в Китае пользуются ими для фотосъемки.



Планшеты в основном нужны жителям региона для веб-серфинга, но около 40% пользователей в Сингапуре пользуется ими для работы с электронной почтой, а более 30% юзеров в Гонконге, Китае и на Тайване смотрят на них фильмы.

Становится очевидно, что большая часть населения до сих пор использует смартфоны только для звонков, несмотря на крупные дисплеи, а, значит, телефоны вряд ли смогут занять нишу планшетов.

В результате мы видим, что нужно четко разделить роли продуктов на рынке в соответствии с поведением пользователей. Большие смартфоны и планшеты все еще могут сосуществовать рядом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ