Ученые ищут воду в подземельях спутников Сатурна

03 сентября 2014, 12:26 | Технологии
фото с comments.ua
Размер текста:

Планетологи изучили подземные водоемы Титана Ученые из Франции и США изучили равновесие между различными твердыми и жидкими фазами углеводородов на спутнике Сатурна Титане, а именно взаимодействие метановых осадков из атмосферы с твердыми углеводородами (льдом) в наземных и подземных частях коры планеты. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Icarus, сообщает «Lenta.ru».

Ученые пришли к выводу, что клатраты, которые образуются в результате включения молекул одного вещества в промежутки кристаллической решетки другого, изменяют структуру атмосферных осадков. Они приводят к образованию пропановых и этановых водоемов.



Как замечают ученые, на озерах, находящихся на поверхности, содержание метана значительно выше, тогда как в их глубинах преобладает содержание этана и пропана.

Свои исследования специалисты проводили с помощью космического аппарата «Кассини», который до 2017 года будет продолжать свои наблюдения, в том числе и за Титаном.

Титан — самый крупный спутник Сатурна, его диаметр в полтора раза больше диаметра Луны, а масса — почти в два раза больше. В атмосфере планеты преобладает азот с примесями углеводородов (в основном, метана), которые образуют облака и приводят к появлению атмосферных осадков.

По материалам: Lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ