Число сторонников войны РФ с Украиной уменьшилось вдвое

29 августа 2014, 15:24 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с GIGAMIR
Размер текста:

Число людей, которые поддерживают военное вмешательство России в дела Украины, за прошедшие пять месяцев уменьшилось как минимум вдвое. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».

На вопрос «Будете ли вы поддерживать руководство России в ситуации открытого военного конфликта между Россией и Украиной? » утвердительно («определенно, да») ответили 13% опрошенных. Между тем, в марте 2014 года этот вариант выбрали 36% респондентов. Ответ «скорее, да» в августе дали 28% опрошенных вместо мартовских 38%.

При этом число противников военного противостояния РФ с Украиной выросло примерно в 10 раз. Категорически против военных действий в августе высказались 20% вместо 2% в марте, а вариант «скорее против» выбрали 23% вместо 11.

«На снижение воинственности россиян повлияло изменение риторики руководства страны, которая скорректировалась с июня», — пояснил РБК замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Политолог Борис Макаренко добавил, что присоединение Крыма было осуществлено без единого выстрела, а с началом полноценных боевых действий на Украине россияне вряд ли «захотят видеть гробы своих мальчишек».

«Высшему руководству абсолютно наплевать на общественное мнение. Проблемы, как им манипулировать, не стоит: власти убеждены в эффективности своих инструментов. А моральные издержки тут начисто отсутствуют — это агрессивная и циничная политика, направленная прежде всего на сохранение собственной власти, потому что украинский кризис представлял огромную опасность для путинского режима», — заявил ранее Slon глава «Левада-центра» Лев Гудков.

Военный конфликт на юго-востоке Украины – между украинскими силовиками и пророссийскими сепаратистами – продолжается с апреля 2014 года.

По версии Киева, США и НАТО в боевых действиях на стороне повстанцев негласно принимают участие российские военные. Москва это отрицает. По данным ООН, с апреля по конец августа жертвами боевых действий стали более 2,5 тысяч человек. Как утверждают правозащитники, в августе на Украине были убиты не менее 100 российских военных. Далее: Путин затруднился обозначить фундамент российской политической системы Оригинал статьи: Число сторонников войны РФ с Украиной уменьшилось вдвое

Первоисчтоник: www.levada.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ