30 тыс. пользователей получают уведомления о нарушении авторских прав, содержащие троян

10 июля 2014, 14:38 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Вирус, содержащийся в поддельных уведомлениях, нацелен на кражу банковской информации пользователей.

30 тыс. интернет-пользователей из Германии стали  жертвами  атаки, в рамках которой они получали письма о якобы нарушениях с их стороны авторских прав. В сообщение вкладывался файл с расширением zip, содержащий троян.

Письма электронной почты рассылались якобы от имени компаний MI, Sony, DreamWorks и Paramount. В теле письма указывалось, что пользователь нарушил авторские права на композиции следующих исполнителей и музыкальных коллективов: Jay-Z, R Kelly, Джеймса Бланта, Bullet for My Valentine, Sepultura и Children of Bodom. В письме пользователям предлагают уладить дело в досудебном порядке, заплатив штраф в размере от 200 до 500 евро в последующие 48 часов.

Текст одного из писем выглядит следующим образом:

«7.06.2014 вы нарушили пункт 19а закона об авторских правах. Музыкальный альбом «Temper Temper» группы Bullet For My Valentine был загружен с вашего IP-адреса 8.149.94.13 в 3:40:24. Такие действия нарушают пункт 19а закона об авторских правах. Об этом нужно уведомить окружной суд.

Только быстрый платеж на сумму в 400,88 евро позволит избежать этого (ред. – обращения в суд). Мы ожидаем оплаты в последующие 48 часов. Для того чтобы ознакомиться с деталями дела, просмотрите прикрепленный файл».

На самом деле файл с расширением zip в письме содержит в себе вирус. Его действие нацелено на кражу банковской информации пользователей. Впоследствии пользователь может стать жертвой связанного с онлайн-банкингом мошенничества, а также кражи личности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ