Доступ к мобильным сетям имеют более 6 млрд человек

23 апреля 2014, 23:44 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В ЮНЕСКО проводят исследование по использованию мобильных телефонов как средства борьбы с безграмотностью и расширения круга людей, читающих книги. В сегодняшнем мире мобильные телефоны широко распространены повсюду, в том числе и в регионах, где ощущается нехватка книг. По оценкам ООН, доступ к подключенным к коммуникационным сетям мобильным устройствам сейчас имеют 6 млрд. человек. Для сравнения, доступ к туалетам имеют только 4,5 миллиарда человек.

Всплеск развития коммуникационных технологий наблюдается на фоне снижения успехов в борьбе с безграмотностью. Так, если с 1990 года по 2000 год число неграмотных сократилось на 12%, то с 2000 года по настоящее время - всего на один процент.

Одним из основных препятствий на пути распространения грамотности остается книжный дефицит. ЮНЕСКО недавно завершила проводившееся на протяжении года исследование в семи развивающихся странах, направленное на выявление категорий людей, для которых стало привычным читать книги, используя мобильные телефоны. Участники исследования выясняли, какие темы больше всего интересуют тех, кто читает книги на мобильных устройствах.

В итоговом докладе «Чтение в эпоху мобильной связи» приводятся рекомендации относительно использования в странах с низким уровнем грамотности недорогих мобильных устройств.

Их цель - расширить круг людей, читающих книги.

ЮНЕСКО отмечает, что информационно-коммуникационные технологии всегда играли ведущую роль в деле распространения грамотности. Основные этапы развития технологии, способствовавшей расширению доступа к текстам, - это изобретение бумаги, печатного станка, линотипа. В своей работе ЮНЕСКО стремится добиваться того, чтобы развитие технологии продолжало способствовать прогрессу на этом направлении и помогло сделать неграмотность пережитком прошлого.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ