Смартфоны оказались источником биологической угрозы

27 февраля 2013, 17:26 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Мобильные телефоны стали нашими ежедневными спутниками и помощниками. Однако мало кто задумывается о том, что на корпусе любимого гаджета живут и плодятся миллионы бактерий, среди которых есть и болезнетворные.

Доктор Саймон Пак из университета Суррея попросил студентов сделать оттиски своих мобильных телефонов на питательнойдля бактерий среде в чашках Петри. В результате из живущих на телефонах микроорганизмов выросли живописные колонии бактерий, запечатленные на прикрепленных к заметке иллюстрациях, сообщает Business Insider

Сильно пугаться не стоит. Пак утверждает, что большинство найденных на телефонах микроорганизмов безвредны. Тем не менее, болезнетворные микроорганизмы на на телефонах тоже живут, к примеру, корпус многих гаджетов облюбовал золотистый стафилококк.

Этот микроб является возбудителем таких опасных заболеваний как пневмония и менингит.

"Результаты исследования показали, что мобильники не только запоминают телефонные номера, но и хранят на себе историю наших физических контактов с различными людьми и материалами", - пишет доктор Пак в своем блоге. Как оказалось, на кнопочных телефонах бактерии обитают в основном на клавиатуре, а вот на сенсорных смартфонах они обитают на большей части поверхности устройства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ