Суперкомпьютер на процессорах nVidia Tesla установил рекорд энергоэффективности

02 февраля 2013, 00:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

nVidia сообщила о том, что в среду в ведущем суперкомпьютерном центре Италии Cineca начал работу самый энергетически эффективный вычислительный комплекс в мире — система Eurora, созданная компанией Eurotech.

Комплекс Eurora показал рекордную стабильную производительность в 3 150 мегафлопсов на ватт, что на 26% выше, чем у лидера последней версии рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров Green500. Этот список возглавляет система Appro GreenBlade GB824M с результатом около 2 500 мегафлопсов на ватт.

Отмечается, что высокой энергоэффективности Eurora удалось добиться за счёт применения 128 высокопроизводительных и экономичных ускорителей nVidia Tesla K20.

Eurora использует инновационную систему жидкостного охлаждения Aurora Hot Water Cooling, в которой электронные и электрические компоненты охлаждаются горячей водой. Такой подход, как утверждается, позволяют сократить энергопотребление центров обработки данных (ЦОДов) до 50%, а совокупную стоимость владения — на 30–50%.

Кроме того, использование технологии Aurora Hot Water Cooling сокращает или совсем устраняет необходимость в дорогостоящем кондиционировании воздуха в ЦОДе. Тепло, генерируемое системой, можно направлять на обогрев зданий, питание холодильных установок для кондиционирования воздуха или одновременно на производство энергии, тепла и охлаждения.

Доступ к суперкомпьютеру Eurora открыт для всех членов Партнёрства по передовым вычислениям в Европе (PRACE) и для крупных итальянских НИИ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ