Intel поможет Стивену Хокингу быстрее общаться

21 января 2013, 12:54 | Технологии
фото с ruformator.ru
Размер текста:

Intel разрабатывает новый синтезатор речи для физика Стивена Хокинга, который уже 50 лет страдает от дегенеративной болезни двигательных нейронов.

Скорость речи Стивена Хокинга с годами значительно снизилась. Сегодня он может общаться со скоростью одно слово в минуту. На протяжении последних десяти лет знаменитый ученый передвигает курсор на клавиатуре своего компьютера, сокращая мышцы щеки. Таким образом он набирает слова, которые затем распознаются подключенным к компьютеру синтезатором речи.

Intel разрабатывает интерфейсы коммуникации для физика с 1990-х гг.

В конце 2011 года Хокинг обратился к сооснователю Intel и открывателю закона Мура Гордону Муру (Gordon Moore) с просьбой модифицировать технологию коммуникации, пишет Scientific American.  

Чтобы увеличить скорость, с которой ученый передает свои мысли, исследователи из Intel хотят научить компьютер Хокинга распознавать не только подергивания щек, но и другую мимику – например, движения бровей и рта. Кроме того, они планируют снабдить кресло Хокинга двумя рычажками, чтобы он мог общаться при помощи азбуки Морзе.

По материалам: scientificamerican.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською