Бессознательное в Сети

16 января 2013, 10:40 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Предсавляем Вам нашего собеседника: Полина Ювченко Практикующий психоаналитик, переводчик  Словаря психоанализа Б. Вандермерша, Р. Шемама, участник проекта Лаканалия Петербургской аналитической школы и организатор киевскойпсихоаналитической студии Серебряный павильон. Сфера терапевтических интересов: компьютерные (игровые и Интернет) зависимости, пищевые расстройства (нервная анорексия и булимия), проблемы сексуальной идентичности, неврозы характера, клиника психозов.  

 —Почему так много людей стало «пропадать» в интернете? Не есть ли это чем-то ненормальным?

Полина Ювченко:  Как раз такое поведение и есть нормой сегодня. Ненормальным считается не иметь медиатела и не отображать каждый его шаг в интернете — Что такое медиатело?  

Полина Ювченко: Наше медиатело – это информационные следы в интернете, которые мы оставляем. Отметки на картах, фотографиях, наши закладки и запросы в Гугле – все это создает нам некий образ, а следовательно медиатело.  

— И все же зачем человеку сегодня понадобилась приватная виртуальность?

Полина Ювченко: Наше пребывание в интернете подобно пирамиде МММ в масштабах личности. Это не финансовая, а идентификационная пирамида, в которую необходимо регулярно инвестировать. В тот момент, когда личные возможности поддерживать наш выдуманный виртуальный образ исчерпаются  эта пирамида рушится.  Когда такое случается – наступает в некотором роде "конец света" для современного человека.  

— Можно ли ставить диагнозы такому  медиателу?

Полина Ювченко:  Можно, но перед тем как определять диагнозы лучше все-таки хорошо разобраться.     

Но, например, если брать так называемых интернет-фриков, то тут можно точно говорить о некой степени эксгибиционизма.  

— Почему появился заместительный web?

Полина Ювченко: Сегодня интернет играет роль некой видеокамеры, которая позволяет человеку идентифицировать себя другими глазами. Он тем и интересен, что в отличие от телевидения, имеет неструктурированный потенциал, который позволяет на все что угодно посмотреть с разных ракурсов. Кстати, именно такая доступность информации может стать причиной регрессии интернета  по причине нехватки уникального контента, который бы вызывал у человека  чувство  озарения или удивления.    

—   То есть интернет может разочаровать тебя как средство самовыражения?

Полина Ювченко: Может. Но у человека слишком сильная жажда к самовыражению, так что какое-то новое техническое средство для этого он обязательно найдет.     

 — Интернет-маркетологи используют психоанализ?

Полина Ювченко: Конечно. Изначально они определяют аудиторию, потом смотрят, как она реагирует на раздражители. Затем подбирает соответствующую цветовую гамму, форму и, конечно, же, определяют слабые места аудитории.

— Как это практически работает?

Полина Ювченко: В качественной форме такая реклама сродни sex appeal: тизер задает загадку, которая будит фантазию и та, в свою очередь, рождает желание. Этот механизм схож с механизмом соблазнения в самом прямом смысле; рекламодатель здесь находится в "женской" позиции, задача маркетолога - очаровать, шокировать. Маркетолог изучает все потребности аудитории, чтобы добиться этого магнетизма. Пока человечество будет способно испытывать возбуждение и радоваться загадкам - подобные рекламные стратегии будут иметь успех. Другое дело, что по мере роста культуры важным становится их технически безукоризненное воплощение: чем искушеннее юзер, тем изысканнее и тоньше должно быть обещание.   Кроме того, существует и другая разновидность рекламы – та,  которая направлена на то, чтобы  нанести травму, сделать неприятно, обвинить нас в собственном несовершенстве. Правда, когда нас постоянно пытаются ранить в одно и тоже место у нас вырабатывается уже определенная толстокожесть и  защищенность.  

Кстати, такая реклама, иногда, и полезна для человека. Ведь можно сесть и подумать: а почему именно эта реклама меня задела, почему именно она привлекла мой взгляд?

 Психоанализ как раз интересен, как метод тем, что может дать нужную постановку вопроса. Ведь наши самые потаенные желания, прячутся совсем близко.

— Наверное,  психоаналитику легче выжить в Сети?

Полина Ювченко: У психоаналитика как и у любого другого человека ломается лифт, вовремя не приезжает маршрутка, может внезапно пойти дождь, или неожиданно выглянуть слишком яркое солнце. Психоанализ жизненных трудностей не отменяет, а просто позволяет легче переносить их.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ