Астрономы показали галактику с полярным кольцом

18 ноября 2012, 03:20 | Технологии
фото с Обозреватель
Размер текста:

Астрономы из Университета Аляски представили изображение галактики редкого типа.

Галактика NGC 660 относится к редкому типу галактик - к галактикам с полярным кольцом. В подобных галактиках внешнее кольцо из газа и звезд вращается над полюсами галактик.

Ученые предполагают, что полярное кольцо образуется, когда две галактики гравитационно взаимодействуют друг с другом. Согласно одной из гипотез, полярное кольцо состоит из вещества, вытянутого из проходящей галактики приливными взаимодействиями. Другая возможность состоит в том, что меньшая галактика, ортогонально проходя сквозь плоскость вращения большей галактики, превращается в кольцевую структуру, пишет Infuture.

Большинство галактик с полярным кольцом являются линзовидными галактиками (S0), однако среди них есть и другие типы галактик, в том числе несколько эллиптических.

Считается, что полярные кольца формируются лишь при малой плотности газа в плоскости галактики (иначе кольцо тормозится при столкновениях газа кольца с газом плоскости галактики, поэтому полярное кольцо нетипично для спиральных галактик — они богаты газом).



Полярные кольца более-менее перпендикулярны плоскости галактики, редко отклоняясь более чем на 25 градусов от перпендикуляра; в противном случае кольцо быстро разрушается из-за взаимодействия с диском.

Спиральная галактика NGC 660 с перемычкой и полярным кольцом имеет и другие обозначения: UGC 1201, MCG 2-5-13, ZWG 437.12, IRAS01403+1323, PRC C-13, PGC 6318. Эта галактика находится в созвездии Рыбы на расстоянии более 20 миллионов световых лет от нашей планеты. Диаметр этой галактики составляет около 40 тысяч световых лет.

По материалам: infuture.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ