Удобный справочник по политикам Windows

30 июня 2012, 17:59 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Бороздя инеты я как-то неожиданно (искал совершенно другое) наткнулся на страницу полезную для подрастающих сисадминов по политикам Windows. Матёрые сисадмины вероятно все эти политики знают и без таких справочников, но не все рождаются с патч-кордом в зубах.

Справочник организован в простом виде, разбитым на секции и разделы, где указаны ключи реестра плюс подробное описание того, чем они управляют. Так, например, при помощи политик из справочника можно запретить удаление или запуск системных программ (тот же regedit к примеру), отключить доступ ко многим настройкам windows, тонко настроить сервисы и сеть, офисный пакет и прочее, прочее. Так же предоставляется информация к каким версиям windows настройки применимы. Ну и главное — это из рук самой Microsoft.



Лет 10-12 назад, когда в свободное от института время я сисадминил школьный класс, то многое бы отдал за столь ценный справочник, т. к. каждый день для меня начинался с того, что я приводил компьютеры с ужасно скрученными настройками в порядок после очередных занятий.

В общем, если вы админите компьютерный клуб или школьный класс и каждый вечер со слезами на глазах восстанавливаете настройки вывернутые на изнанку подрастающими хакерами, то тогда политики плюс этот справочник вам в помощь.

По материалам: gps.cloudapp.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською