В Норвегии найдены необычные петроглифы в форме подошв

03 февраля 2011, 00:40 | Наука
Фото: physorg.com
Размер текста:

Археологи из Норвежского университета науки и техники обнаружили в ходе раскопок кургана в Схьёрдале к северу от Тронхейма необычные для этих мест петроглифы бронзового века, передает Компьюлента. «В норвежском контексте это нечто особенное», — отмечает руководитель экспедиции Анна Хауг.

Могильник требовалось раскопать из-за расширения гравийного карьера. Исследователи решили посвятить этому занятию три недели, не ожидая найти в нем ничего особенного.

В ходе раскопок оказалось, что строители не насыпали курган, а воспользовались естественным холмом. Это позволило им сэкономить время и силы. Кроме того, курган автоматически приобрёл чрезвычайно большие размеры, с которыми не сравниться искусственному могильнику.

Затем были обнаружены следы двух кремаций с останками людей и животных и неким плоским металлическим предметом. Под ними археологи нашли множество петроглифов, в том числе восемь рисунков подошв с перекрёстной штриховкой, а также пять небольших ямок.

Также были найдены два изображения лодки и ещё несколько рисунков подошв с пальцами к югу от кургана.



По характеру рисунка и типам символов петроглифы относят к 1800–500 годам до нашей эры. Подошвы, вероятно, символизируют некоего бога и его живительную силу.

Ничего подобного в этой местности археологом раньше не встречалось. Аналогичное открытие было сделано в Норвегии только один раз — в Эстланде (Восточная Норвегия), но в скандинавском контексте изображения подошв встречаются нередко. Например, их можно найти в Бохуслене (Швеция), отмечает PhysOrg.

По материалам: compulenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ