Ежедневное употребление алкоголя и вредно и полезно

19 сентября 2010, 05:12 | Наука  | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ежедневное употребление алкогольных напитков защищает мужчин от коронарной болезни сердца, а вот женщинам не приносит никакой пользы. Об этом сообщили датские ученые.

  В исследовании приняли участие 50 000 мужчин и женщин в возрасте 50-60 лет. Перед началом наблюдения участники должны были ответить на вопросы о частоте употребления алкоголя и количестве употребляемых алкогольных напитков, пишет medicinform. net.

  По данным опроса, участники-мужчины выпивали в среднем 11 порций алкогольных напитков в неделю, женщины - по пять с половиной порций.

  В результате наблюдения за состоянием здоровья участников, продолжавшегося в течение 6 лет, было установлено, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, употреблявших алкогольные напитки хотя бы раз в неделю, сокращался на 7%. Ежедневно употреблявшие небольшое количество алкогольных напитков мужчины страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями на 41% реже.  У женщин, принимавших алкогольные напитки не реже чем раз в неделю, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 36%, однако при ежедневном употреблении алкоголя дальнейшего снижения частоты заболеваний не наблюдалось.  

  По мнению исследователей, существует несколько объяснений различной реакции женщин и мужчин на частоту употребления алкогольных напитков.

Выявленные закономерности могут объясняться гормональными различиями мужского и женского организма, особенностями метаболизма алкоголя, а также типом алкогольных напитков, которые предпочитают употреблять представители разных полов.

  В то же время, по словам координатора исследовательского проекта Мортена Гронбека, относительная полезность алкоголя для сердечно-сосудистой системы уравновешивается повышенным риском онкологических заболеваний и заболеваний печени при частом употреблении алкогольных напитков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ