У побережья США найден радиоактивный авианосец времен Второй мировой

18 апреля 2015, 05:06 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщает, что у побережья Калифорнии на глубине 800 метров исследователи обнаружили авианосец "Индепенденс", который был затоплен после ядерных испытаний в 1946 году.

"После 64 лет, проведенных на морском дне, "Индепенденс" выглядит так, словно готов запускать в воздух самолеты. Этот корабль прошел долгую войну на Тихом океане, а затем пережил два атомных взрыва. Его состояние напоминает нам о промышленной мощи "великого поколения"", - сказал руководитель экспедиции Джеймс Дельгадо (James Delgado).

Авианосец участвовал в сражениях против японской армии  с ноября 1943 по август 1945 года. В 1946-м году "Индепенденс" направили в группу кораблей-мишеней для испытаний атомной бомбы в атолле Бикини.



Корабль находился далеко от эпицентра первого взрыва, и не утонул, поэтому он участвовал и во втором испытании, где снова избежал потопления. Затем авианосец отбуксировали в Сан-Франциско, где четыре года шли безуспешные эксперименты по его обеззараживанию. 29 января 1951 года радиоактивный "Индепенденс" был затоплен в океане в районе Фараллонских островов, вдали от крупных портов.

[article_attached position="4"] Ранее ученые отправили робота для осмотра "Фукусимы" , где высокий уровень радиации делает невозможным присутствие человека.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською