NASA запустило спутник для измерения влажности Земли

01 февраля 2015, 19:23 | Наука  | Оригинал статьи
Фото epa.eu
Размер текста:

NASA осуществило запуск научного спутника, который должен позволить ученым с беспрецедентной точностью определять влажность почвы на всей поверхности Земли.

Об этом пишет Новое время.

Старт ракеты-носителя Delta 2, которая вывела аппарат на орбиту, состоялся в 06:23 минуты по местному времени с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Спутник успешно вышел на заданную орбиту, раскрыл солнечные батареи и развернул их в сторону Солнца.

По словам специалистов, связь с аппаратом установлена, "первичные телеметрические данные показали, что с ним все нормально".

К слову, это первый запуск научного спутника NASA в нынешнем году.



Американские ученые рассчитывают, что данные, которые сможет передавать на Землю новый спутник, будут иметь важное значение для сельского хозяйства и метеорологии.

По словам руководителя этого проекта в научном управлении NASA Кристин Бонниксен, "такая информация поможет в составлении прогнозов погоды и предсказании различных стихийных бедствий, включая засухи и наводнения".

Кроме того, сказала эксперт, "замеры влажности почвы позволят расширить наше представление о формировании климата", в том числе, о процессе круговорота воды и его связи с энергетическим и тепловым обменом на Земле.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською