Механические микрохирурги впервые отправились в путешествие по организму

21 января 2015, 12:20 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе впервые успешно запустили микроскопические машины в организм мышей, сообщает BBC News. До этого такие микромоторы тестировались лишь на образцах клеток.

Устройства с наночастицами донесли свой груз до желудка животных.  Там цинк вступил в реакцию с желудочным соком: возникли пузырьки водорода, направляющие устройства к стенкам желудка, где те закрепились и растворились.

 Фото:  ACS Nano Таким образом, доставляемые медицинские препараты попали в ткань, поэтому эта технология представляет собой эффективный способ лечения пептических язв и других болезней желудка.

Идею хирургии на молекулярном уровне предсказал еще в 1959 году знаменитый физик Ричард Фейнман. Так, в докладе, представленном на семинаре Американского физического общества, он рассказал: "Это, конечно, безумная идея, но было бы интересно проглотить хирурга.

Такой механический хирург попадает в кровеносный сосуд, а оттуда в сердце и начинает осматриваться. Он быстро выясняет, где произошел сбой, достает маленький нож и совершает надрез".

Эта идея проникла и в научную фантастику: можно привести в пример фильм Фантастическое путешествие 1966 года, где изучать тело изнутри отправились уменьшенные до микроскопических масштабов люди.

Ранее биохимики вставили наномотор в живую клетку.

Автор: 1




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ