В Японии создают 3D-принтер, печатающий части тела

16 января 2015, 13:03 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Ученые из больницы при Токийском университете разрабатывают 3D-принтер нового поколения, пишет Global Post. Он будет способный печатать человеческую кожу, кости и суставы.

"Для обычных имплантатов мы обычно берем хрящи с костей самого пациента, но имплантаты  под заказ позволят обходиться без подобного исходного материала", - говорит профессор Цуеси Такато.

Клинические испытания такой кожи начнутся через три года. После этого ученые планируют приступить к работе над копиями костей, суставов и хрящей.

В ходе работы исследователи комбинируют стволовые клетки, белки, способствующие росту тканей, а также синтетические вещества, близкие к коллагену.

Кроме того, ученые учатся воспроизводить на 3D-принтере структуры человеческих органов, включая твердую поверхность костей и внутреннее губчатое костное вещество.



Основная трудность новой технологии - тепло, вырабатываемое 3D-принтером в ходе работы, ведь она разрушает белки и клетки.

Ранее японские ученые работали над проектом "CT-Bone" - имплантата, содержащего фосфат кальция как в настоящих костях, который помещался в место повреждения кости и служил в качестве "каркаса" для последующего роста кости. Медслужбы Японии рассчитывают получить разрешение на практическое применение "CT-Bone" в этом году.

Ранее сообщалось о планах ученых напечать на 3D-принтере сердце.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською