Открытие в фармакологии, сделанное украинскими учеными

23 декабря 2014, 14:47 | Наука  | Оригинал статьи
фото с vvnews.info
Размер текста:

Ученые Харькова создали уникальный дезинфицирующий спрей. Превращаясь в пену, он хорошо заживляет раны, убирает рубцы и даже убивает микробы стойкие к антибиотикам. Также спрей предотвращает некроз тканей. Маленький баллончик с пульверизатором содержит всего шестьдесят миллилитров этого вещества, с названием которого еще не определились. Над разработкой этого препарата харьковские ученые работали многие годы.

   Проводились эксперименты, в которых вещества давно известные в фармакологии, но с разными действиями, комбинировались. Итогом стала уникальная формула и действенный препарат, который способен спасти не одну человеческую жизнь. Старший научный сотрудник Юрий Столпер, рассказал о том, что разработки этого уникального препарата начались еще в восьмидесятых годах и продолжаются до сих пор. Этим коллективом был разработан еще один уникальный препарат – обезболивающий спрей. Он не содержит наркотических веществ, но, тем не менее, он максимально ослабляет болевой синдром и имеет минимум побочных эффектов, что не свойственно препаратам такого плана. Спрей брызгается в нос, и действует по всему организму. Действие его очень быстрое за счет попадания на слизистую оболочку и имеет минимум противопоказаний.

  Таких изобретений у научных сотрудников около десятка, но вот дальше лаборатории они не идут, так как государство не проявляет интерес к данной отрасли фармакологии. Вся надежда на частные фармакологические компании, которые будут заниматься патентованием и производством этих полезных и действенных лекарств. И возможно в скором времени, на полках аптек можно будет встретить эти препараты, которые своим своевременным действием спасут не одну человеческую жизнь. Валентин Чебанов, генеральный директор НТК «Институт монокристаллов», прогнозирует, создание государственной системы, в которой бы были заинтересовано большинство научных организаций. Это те, предприятия кто будет выпускать новые препараты и химики-синтетики, которые занимаются разработками и исследованиями.

На сегодняшний день, в Украине практически отсутствует система внедрения и разработки новых лекарств. Наличие такой системы, позволит стране вывести медицину на новый уровень и в течение нескольких лет, существенно сократить поставки медицинских препаратов из-за рубежа.

  Автомобильное страхование имеет очень важное значение. Например, ОСАГО – это обязательное страхование. А вот узнать больше про КАСКО вы сможете на сайте pzu.com.ua.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ